13. Jugendländermasters | 2014 | Ludwigshafen-Oppau (RLP)

Datum: 26. und 27. April 2014

Vorankündigung | Bericht | Bilder | Sonstiges

Ergebnisse des Jugendländermasters 2014

Saarland und Hessen verteidigen ihre Titel

Fast zeitgleich endeten die Finalspiele beim Jugendländermasters.

Bei den Cadets setzte sich Saarland gegen Nord mit 13 zu 8 durch.

Hessen gewann das Juniors-Finale gegen Bayern mit 13 zu 7.

Nach den Begrüßungsreden durch den Verein, die Stadt, den dpj-Vorstand und den Schiedsrichter konnte die erste Runde pünktlich um 10.15 Uhr beginnen.

1. Platz Cadets: Saarland

LM_2015_CAD_Saar_01

(Maurice Racz, Justin Neu, Angie Walter, Daniel Burkardsmaier)

2. Platz Cadets: Nord

JLM_2014_CAD_Nord

(Quentin Nitsch, Cosmo Nitsch, Moritz Löhr-Dreier)

3. Platz Cadets: Baden-Württemberg

JLM2014_CAD_BaWue_01

(Florian Fries, Kai Schmidt, Lars Fink, Laurent Vignon)

3. Platz Cadets: Rheinland-Pfalz

JLM2014_CAD_RhPf

(Hannah Schneider, Ruben Schön, Lisa Ehrhardt, Valentin König)

1. Platz Juniors: Hessen

JLM2014_JUN_Bay

(Fabienne Baier, Nico Lamm, Luis Maecker, Temur Kurbanov)

2. Platz Juniors: Bayern

LM_2015_JUN_Hess_01

(Luzia Beil, Christoph Probst, Paul Möslein, Kilian Borst)

3. Platz Juniors: Rheinland-Pfalz

JLM2014_JUN_RhPf

(Lea Becker, Timo Ehrhardt, Pascal Müller, Jannik Weis)

3. Platz Juniors: Saarland

JLM2014_JUN_Saar

(Eileen Jenal, Francesco Daniele, Fabian Eberhardt, Sven Laube)

Ergebnisse

Ergebnisse Jugendländermasters

Vorrunden (Zeitlimit: 60 min.)

Runde 1

Cadets

Nord

gegen

Hess

13

zu

3

Saar

gegen

RhPf

13

zu

2

NRW

gegen

Bay

13

zu

5

NiSa

gegen

BaWü

3

zu

13

Juniors

Saar

gegen

Bay

3

zu

13

NRW

gegen

Nord

2

zu

13

Hess

gegen

BaWü

12

zu

4

RhPf

gegen

NiSa

13

zu

6

Runde 2

Cadets

Nord

gegen

Saar

11

zu

12

Hess

gegen

RhPf

11

zu

12

NRW

gegen

NiSa

13

zu

0

Bay

gegen

BaWü

4

zu

12

Juniors

Saar

gegen

NRW

13

zu

5

Bay

gegen

Nord

13

zu

8

Hess

gegen

RhPf

7

zu

13

BaWü

gegen

NiSa

9

zu

5

Runde 3

Cadets

Nord

gegen

RhPf

13

zu

9

Hess

gegen

Saar

13

zu

1

Bay

gegen

NiSa

10

zu

8

NRW

gegen

BaWü

12

zu

13

Juniors

Saar

gegen

Nord

11

zu

8

Bay

gegen

NRW

13

zu

9

BaWü

gegen

RhPf

4

zu

13

Hess

gegen

NiSa

11

zu

7

Runde 4

Cadets

Nord

gegen

NRW

7

zu

9

Hess

gegen

Bay

13

zu

1

Saar

gegen

NiSa

4

zu

12

RhPf

gegen

BaWü

11

zu

10

Juniors

Saar

gegen

Hess

3

zu

13

Bay

gegen

BaWü

10

zu

9

NRW

gegen

RhPf

10

zu

9

Nord

gegen

NiSa

0

zu

13

Runde 5

Cadets

Nord

gegen

Bay

7

zu

5

Hess

gegen

NiSa

1

zu

13

RhPf

gegen

NRW

13

zu

6

Saar

gegen

BaWü

4

zu

8

Juniors

Saar

gegen

BaWü

13

zu

4

Bay

gegen

RhPf

0

zu

13

Nord

gegen

Hess

6

zu

13

NRW

gegen

NiSa

13

zu

1

Runde 6

Cadets

Nord

gegen

NiSa

12

zu

4

Saar

gegen

NRW

12

zu

7

RhPf

gegen

Bay

7

zu

10

Hess

gegen

BaWü

9

zu

12

Juniors

Saar

gegen

RhPf

11

zu

10

NRW

gegen

Hess

13

zu

10

Nord

gegen

BaWü

13

zu

6

Bay

gegen

NiSa

13

zu

1

Runde 7

Cadets

Hess

gegen

NRW

13

zu

5

Saar

gegen

Bay

11

zu

9

RhPf

gegen

NiSa

13

zu

3

Nord

gegen

BaWü

6

zu

13

Juniors

Bay

gegen

Hess

13

zu

6

NRW

gegen

BaWü

4

zu

13

Nord

gegen

RhPf

10

zu

13

Saar

gegen

NiSa

6

zu

13

Spiel um Platz 7

Cadets

NiSa

gegen

Bay

13

zu

0

Juniors

NiSa

gegen

BaWü

2

zu

13

Spiel um Platz 5

Cadets

Hess

gegen

NRW

13

zu

7

Juniors

NRW

gegen

Nord

11

zu

13

Halbfinale

Cadets

BaWü

gegen

Saar

4

zu

13

Nord

gegen

RhPf

13

zu

5

Juniors

Bay

gegen

Saar

13

zu

5

RhPf

gegen

Hess

5

zu

13

Finale

Cadets

Saar

gegen

Nord

13

zu

8

Juniors

Bay

gegen

Hess

7

zu

13

Ergebnis Vorrunden Cadets

Platz

LFV

Runden

Siege

Punkte +

Punkte –

Differenz

1

BaWü

7

6

81

49

32

2

Nord

7

4

69

55

14

3

RLPf

7

4

67

66

1

4

Saarland

7

4

57

62

-5

5

Hessen

7

3

63

57

6

6

NRW

7

3

65

63

2

7

Niedersachsen

7

2

43

66

-23

8

Bayern

7

2

44

71

-27

Ergebnis Vorrunden Juniors

Platz

LFV

Runden

Siege

Punkte +

Punkte –

Differenz

1

Bayern

7

6

75

49

26

2

RLPf

7

5

84

48

36

3

Hessen

7

4

72

59

13

4

Saarland

7

4

60

66

-6

5

NRW

7

3

56

72

-16

6

Nord

7

2

58

71

-13

7

Niedersachsen

7

2

46

65

-19

8

BaWü

7

2

49

70

-21

Vorankündigung zum Jugendländermasters 2014

In Ludwigshafen-Oppau trifft sich am 26./27.04. der Deutsche
Pétanque-Nachwuchs zum Jugendländermasters auf dem Gelände des
VfSK Oppau 1900 e.V.
. Insgesamt haben acht Landesfachverbände je eine Juniors- und eine Cadets-Mannschaft angemeldet.

Gemeldet sind unter anderem die amtierenden Deutschen Meister Eileen Jenal (BC Saarwellingen), Carl Rost (TVE Lünern) und Daniel Burkhardsmeier.

Das komplette Teilnehmerfeld.

Spielbeginn ist am Samstag um 10:15 Uhr und am Sonntag um 09:00 Uhr. Die Siegerehrung findet ca. zwischen 15:00 und 16:00 Uhr statt.

Das Jugendländermasters bietet dem Bundestrainer Bernd Wormer die Möglichkeit, die jungen Spielerrinnen und Spieler zu sichten und sich einen Eindruck über ihre Leistungsfähigkeit zu verschaffen.

Die Wetterprognose ist zumindest für Samstag gut und die Jugendlichen und die Ausrichter freuen sich auf spannende Wettkämpfe mit möglichst vielen Zuschauern.

Erfreulicherweise wird am Samstag auch ein Team des Rhein-Neckar-Fernsehens berichten.