[av_heading tag=’h3′ padding=’5′ heading=’13. Jugendländermasters | 2014 | Ludwigshafen-Oppau (RLP) ‚ color=’custom-color-heading‘ style=’blockquote modern-quote modern-centered‘ custom_font=’#f29100′ size=’25‘ subheading_active=’subheading_below‘ subheading_size=’15‘ custom_class=“]
Datum: 26. und 27. April 2014
Vorankündigung | Bericht | Bilder | Sonstiges
[/av_heading]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_heading tag=’h3′ padding=’5′ heading=’Ergebnisse des Jugendländermasters 2014′ color=’custom-color-heading‘ style=’blockquote modern-quote‘ custom_font=’#f29100′ size=“ subheading_active=“ subheading_size=’10‘ custom_class=“]
Homepage
[/av_heading]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Fotogalerie der Athletenbouler aus Oppau
Filmbericht im Rhein-Necker Fernsehen
[/av_textblock]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Saarland und Hessen verteidigen ihre Titel
Fast zeitgleich endeten die Finalspiele beim Jugendländermasters.
Bei den Cadets setzte sich Saarland gegen Nord mit 13 zu 8 durch.
Hessen gewann das Juniors-Finale gegen Bayern mit 13 zu 7.
Nach den Begrüßungsreden durch den Verein, die Stadt, den dpj-Vorstand und den Schiedsrichter konnte die erste Runde pünktlich um 10.15 Uhr beginnen.
[/av_textblock]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
1. Platz Cadets: Saarland
(Maurice Racz, Justin Neu, Angie Walter, Daniel Burkardsmaier)
2. Platz Cadets: Nord
(Quentin Nitsch, Cosmo Nitsch, Moritz Löhr-Dreier)
3. Platz Cadets: Baden-Württemberg
(Florian Fries, Kai Schmidt, Lars Fink, Laurent Vignon)
3. Platz Cadets: Rheinland-Pfalz
(Hannah Schneider, Ruben Schön, Lisa Ehrhardt, Valentin König)
1. Platz Juniors: Hessen
(Fabienne Baier, Nico Lamm, Luis Maecker, Temur Kurbanov)
2. Platz Juniors: Bayern
(Luzia Beil, Christoph Probst, Paul Möslein, Kilian Borst)
3. Platz Juniors: Rheinland-Pfalz
(Lea Becker, Timo Ehrhardt, Pascal Müller, Jannik Weis)
3. Platz Juniors: Saarland
(Eileen Jenal, Francesco Daniele, Fabian Eberhardt, Sven Laube)
Ergebnisse
Ergebnisse Jugendländermasters |
||||||
Vorrunden (Zeitlimit: 60 min.) |
||||||
Runde 1 |
||||||
Cadets |
||||||
Nord |
gegen |
Hess |
13 |
zu |
3 |
|
Saar |
gegen |
RhPf |
13 |
zu |
2 |
|
NRW |
gegen |
Bay |
13 |
zu |
5 |
|
NiSa |
gegen |
BaWü |
3 |
zu |
13 |
|
Juniors |
||||||
Saar |
gegen |
Bay |
3 |
zu |
13 |
|
NRW |
gegen |
Nord |
2 |
zu |
13 |
|
Hess |
gegen |
BaWü |
12 |
zu |
4 |
|
RhPf |
gegen |
NiSa |
13 |
zu |
6 |
|
Runde 2 |
||||||
Cadets |
||||||
Nord |
gegen |
Saar |
11 |
zu |
12 |
|
Hess |
gegen |
RhPf |
11 |
zu |
12 |
|
NRW |
gegen |
NiSa |
13 |
zu |
0 |
|
Bay |
gegen |
BaWü |
4 |
zu |
12 |
|
Juniors |
||||||
Saar |
gegen |
NRW |
13 |
zu |
5 |
|
Bay |
gegen |
Nord |
13 |
zu |
8 |
|
Hess |
gegen |
RhPf |
7 |
zu |
13 |
|
BaWü |
gegen |
NiSa |
9 |
zu |
5 |
|
Runde 3 |
||||||
Cadets |
||||||
Nord |
gegen |
RhPf |
13 |
zu |
9 |
|
Hess |
gegen |
Saar |
13 |
zu |
1 |
|
Bay |
gegen |
NiSa |
10 |
zu |
8 |
|
NRW |
gegen |
BaWü |
12 |
zu |
13 |
|
Juniors |
||||||
Saar |
gegen |
Nord |
11 |
zu |
8 |
|
Bay |
gegen |
NRW |
13 |
zu |
9 |
|
BaWü |
gegen |
RhPf |
4 |
zu |
13 |
|
Hess |
gegen |
NiSa |
11 |
zu |
7 |
|
Runde 4 |
||||||
Cadets |
||||||
Nord |
gegen |
NRW |
7 |
zu |
9 |
|
Hess |
gegen |
Bay |
13 |
zu |
1 |
|
Saar |
gegen |
NiSa |
4 |
zu |
12 |
|
RhPf |
gegen |
BaWü |
11 |
zu |
10 |
|
Juniors |
||||||
Saar |
gegen |
Hess |
3 |
zu |
13 |
|
Bay |
gegen |
BaWü |
10 |
zu |
9 |
|
NRW |
gegen |
RhPf |
10 |
zu |
9 |
|
Nord |
gegen |
NiSa |
0 |
zu |
13 |
|
Runde 5 |
||||||
Cadets |
||||||
Nord |
gegen |
Bay |
7 |
zu |
5 |
|
Hess |
gegen |
NiSa |
1 |
zu |
13 |
|
RhPf |
gegen |
NRW |
13 |
zu |
6 |
|
Saar |
gegen |
BaWü |
4 |
zu |
8 |
|
Juniors |
||||||
Saar |
gegen |
BaWü |
13 |
zu |
4 |
|
Bay |
gegen |
RhPf |
0 |
zu |
13 |
|
Nord |
gegen |
Hess |
6 |
zu |
13 |
|
NRW |
gegen |
NiSa |
13 |
zu |
1 |
|
Runde 6 |
||||||
Cadets |
||||||
Nord |
gegen |
NiSa |
12 |
zu |
4 |
|
Saar |
gegen |
NRW |
12 |
zu |
7 |
|
RhPf |
gegen |
Bay |
7 |
zu |
10 |
|
Hess |
gegen |
BaWü |
9 |
zu |
12 |
|
Juniors |
||||||
Saar |
gegen |
RhPf |
11 |
zu |
10 |
|
NRW |
gegen |
Hess |
13 |
zu |
10 |
|
Nord |
gegen |
BaWü |
13 |
zu |
6 |
|
Bay |
gegen |
NiSa |
13 |
zu |
1 |
|
Runde 7 |
||||||
Cadets |
||||||
Hess |
gegen |
NRW |
13 |
zu |
5 |
|
Saar |
gegen |
Bay |
11 |
zu |
9 |
|
RhPf |
gegen |
NiSa |
13 |
zu |
3 |
|
Nord |
gegen |
BaWü |
6 |
zu |
13 |
|
Juniors |
||||||
Bay |
gegen |
Hess |
13 |
zu |
6 |
|
NRW |
gegen |
BaWü |
4 |
zu |
13 |
|
Nord |
gegen |
RhPf |
10 |
zu |
13 |
|
Saar |
gegen |
NiSa |
6 |
zu |
13 |
|
Spiel um Platz 7 |
||||||
Cadets |
||||||
NiSa |
gegen |
Bay |
13 |
zu |
0 |
|
Juniors |
||||||
NiSa |
gegen |
BaWü |
2 |
zu |
13 |
|
Spiel um Platz 5 |
||||||
Cadets |
||||||
Hess |
gegen |
NRW |
13 |
zu |
7 |
|
Juniors |
||||||
NRW |
gegen |
Nord |
11 |
zu |
13 |
|
Halbfinale |
||||||
Cadets |
||||||
BaWü |
gegen |
Saar |
4 |
zu |
13 |
|
Nord |
gegen |
RhPf |
13 |
zu |
5 |
|
Juniors |
||||||
Bay |
gegen |
Saar |
13 |
zu |
5 |
|
RhPf |
gegen |
Hess |
5 |
zu |
13 |
|
Finale |
||||||
Cadets |
||||||
Saar |
gegen |
Nord |
13 |
zu |
8 |
|
Juniors |
||||||
Bay |
gegen |
Hess |
7 |
zu |
13 |
Ergebnis Vorrunden Cadets |
||||||
Platz |
LFV |
Runden |
Siege |
Punkte + |
Punkte – |
Differenz |
1 |
BaWü |
7 |
6 |
81 |
49 |
32 |
2 |
Nord |
7 |
4 |
69 |
55 |
14 |
3 |
RLPf |
7 |
4 |
67 |
66 |
1 |
4 |
Saarland |
7 |
4 |
57 |
62 |
-5 |
5 |
Hessen |
7 |
3 |
63 |
57 |
6 |
6 |
NRW |
7 |
3 |
65 |
63 |
2 |
7 |
Niedersachsen |
7 |
2 |
43 |
66 |
-23 |
8 |
Bayern |
7 |
2 |
44 |
71 |
-27 |
Ergebnis Vorrunden Juniors |
||||||
Platz |
LFV |
Runden |
Siege |
Punkte + |
Punkte – |
Differenz |
1 |
Bayern |
7 |
6 |
75 |
49 |
26 |
2 |
RLPf |
7 |
5 |
84 |
48 |
36 |
3 |
Hessen |
7 |
4 |
72 |
59 |
13 |
4 |
Saarland |
7 |
4 |
60 |
66 |
-6 |
5 |
NRW |
7 |
3 |
56 |
72 |
-16 |
6 |
Nord |
7 |
2 |
58 |
71 |
-13 |
7 |
Niedersachsen |
7 |
2 |
46 |
65 |
-19 |
8 |
BaWü |
7 |
2 |
49 |
70 |
-21 |
[/av_textblock]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_heading tag=’h3′ padding=’5′ heading=’Vorankündigung zum Jugendländermasters 2014′ color=’custom-color-heading‘ style=’blockquote modern-quote‘ custom_font=’#f29100′ size=“ subheading_active=“ subheading_size=’10‘ custom_class=“]
Homepage
[/av_heading]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
In Ludwigshafen-Oppau trifft sich am 26./27.04. der Deutsche
Pétanque-Nachwuchs zum Jugendländermasters auf dem Gelände des
VfSK Oppau 1900 e.V.. Insgesamt haben acht Landesfachverbände je eine Juniors- und eine Cadets-Mannschaft angemeldet.
Gemeldet sind unter anderem die amtierenden Deutschen Meister Eileen Jenal (BC Saarwellingen), Carl Rost (TVE Lünern) und Daniel Burkhardsmeier.
Das komplette Teilnehmerfeld.
Spielbeginn ist am Samstag um 10:15 Uhr und am Sonntag um 09:00 Uhr. Die Siegerehrung findet ca. zwischen 15:00 und 16:00 Uhr statt.
Das Jugendländermasters bietet dem Bundestrainer Bernd Wormer die Möglichkeit, die jungen Spielerrinnen und Spieler zu sichten und sich einen Eindruck über ihre Leistungsfähigkeit zu verschaffen.
Die Wetterprognose ist zumindest für Samstag gut und die Jugendlichen und die Ausrichter freuen sich auf spannende Wettkämpfe mit möglichst vielen Zuschauern.
Erfreulicherweise wird am Samstag auch ein Team des Rhein-Neckar-Fernsehens berichten.
[/av_textblock]