[av_heading tag=’h3′ padding=’5′ heading=’15. Jugendländermasters | 2016 | Flörsheim-Dalsheim (RLP) ‚ color=’custom-color-heading‘ style=’blockquote modern-quote modern-centered‘ custom_font=’#f29100′ size=’25‘ subheading_active=’subheading_below‘ subheading_size=’15‘ custom_class=“]
Datum: 30.04. – 01.05. 2016
Vorankündigung | Bericht | Bilder | Sonstiges
[/av_heading]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_heading tag=’h3′ padding=’5′ heading=’Ergebnisse des Jugendländermasters 2016′ color=’custom-color-heading‘ style=’blockquote modern-quote‘ custom_font=’#f29100′ size=“ subheading_active=“ subheading_size=’10‘ custom_class=“]
Homepage
[/av_heading]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Fotos von allen Teams bei der Siegerehrung
Mit der Veröffentlichung der Teambilder von der Siegerehrung möchten wir uns noch einmal bei den Ausrichtern vom PC Flörsheim-Dalsheim, den Schiedsrichtern, den mitgereisten Begleitpersonen, den anderen Zuschauern und vor allem bei den Jugendlichen für eine gelungene Veranstaltung bedanken!
der dpj-Vorstand
1. Platz Juniors: Bayern
2. Platz Juniors: Hessen
3. Platz Juniors: Baden-Württemberg
3. Platz Juniors: Niedersachsen
5. Platz Juniors: Saarland
6. Platz Juniors: Nordrhein-Westfalen
7. Platz Juniors: Rheinland-Pfalz
1. Platz Cadets: Saarland
2. Platz Cadets: Baden-Württemberg
3. Platz Cadets: Hessen
3. Platz Cadets: Niedersachsen
5. Platz Cadets: Nordrhein-Westfalen
6. Platz Cadets: Rheinland-Pfalz
7. Platz Cadets: Bayern
Weitere Fotos findet Ihr auf der Seite des PC Flörsheim-Dalsheim, dem wir auch für diese Bilder danken.
[/av_textblock]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Im Cadetsfinale gewinnt das Saarland mit 13 zu 2 gegen BaWü und bei den Juniors gewinnt Bayern zu 1 gegen Hessen.
[/av_textblock]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Die Halbfinal- und Platzierungsspiele sind beendet.
Spiel um Platz 5 | Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
NRW | vs | RhPf | 13 | : | 8 | Saar | vs | NRW | 13 | : | 0 | |||
Halbfinale | Halbfinale | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Saar | vs | Hess | 13 | : | 1 | Hessen | vs | NiSa | 13 | : | 12 | |||
BaWü | vs | NiSa | 13 | : | 7 | Bayern | vs | BaWü | 13 | : | 4 |
In den Finalspielen stehen sich gegenüber:
Cadets: Saarland (Löffler-Nava-Neu-Nitsch) gegen Baden-Württemberg (Plener-Schramm-Schwortschik-Strifler)
Juniors: Hessen (Baier-Hartmann-Kurbanov-Scherer) gegen Bayern (Beil-Dudaric-Pöschko-Probst)
[/av_textblock]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Nach der letzten Vorrunde stehen die Teilnehmerteams der Platzierungs- und Halbfinalspiele fest.
Runde 1 | Runde 1 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Hess | vs | Bay | 10 | : | 6 | Hess | vs | Bay | 13 | : | 12 | |||
NRW | vs | RhPf | 10 | : | 12 | NRW | vs | RhPf | 12 | : | 8 | |||
Saar | vs | BaWü | 10 | : | 9 | Saar | vs | BaWü | 2 | : | 13 | |||
NiSa | Blanc | NiSa | Blanc | |||||||||||
Runde 2 | Runde 2 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Hess | vs | NRW | 9 | : | 13 | Hess | vs | NRW | 13 | : | 6 | |||
Bay | vs | RhPf | 5 | : | 13 | Bay | vs | RhPf | 13 | : | 10 | |||
Saar | vs | NiSa | 13 | : | 0 | Saar | vs | NiSa | 13 | : | 7 | |||
BaWü | Blanc | BaWü | Blanc | |||||||||||
Runde 3 | Runde 3 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Hessen | vs | RhPf | 13 | : | 10 | Hessen | vs | RhPf | 13 | : | 4 | |||
Bayern | vs | NRW | 9 | : | 13 | Bayern | vs | NRW | 13 | : | 2 | |||
BaWü | vs | NiSa | 13 | : | 6 | BaWü | vs | NiSa | 6 | : | 13 | |||
Saar | Blanc | Saar | Blanc | |||||||||||
Runde 4 | Runde 4 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Hessen | vs | Saar | 11 | : | 13 | Hessen | vs | Saar | 13 | : | 1 | |||
Bayern | vs | BaWü | 7 | : | 12 | Bayern | vs | BaWü | 13 | : | 5 | |||
NRW | vs | NiSa | 3 | : | 13 | NRW | vs | NiSa | 6 | : | 13 | |||
RhPf | Blanc | RhPf | Blanc | |||||||||||
Runde 5 | Runde 5 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Hessen | vs | BaWü | 13 | : | 6 | Hessen | vs | BaWü | 12 | : | 13 | |||
Bayern | vs | NiSa | 4 | : | 13 | Bayern | vs | NiSa | 13 | : | 8 | |||
RhPf | vs | Saar | 7 | : | 13 | RhPf | vs | Saar | 7 | : | 13 | |||
NRW | Blanc | NRW | Blanc | |||||||||||
Runde 6 | Runde 6 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Hessen | vs | NiSa | 11 | : | 12 | Hessen | vs | NiSa | 6 | : | 13 | |||
NRW | vs | Saar | 13 | : | 6 | NRW | vs | Saar | 3 | : | 13 | |||
RhPf | vs | BaWü | 2 | : | 13 | RhPf | vs | BaWü | 4 | : | 13 | |||
Bayern | Blanc | Bayern | Blanc | |||||||||||
Runde 7 | Runde 7 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Bayern | vs | Saar | 8 | : | 13 | Bayern | vs | Saar | 9 | : | 10 | |||
NRW | vs | BaWü | 3 | : | 13 | NRW | vs | BaWü | 5 | : | 13 | |||
RhPf | vs | NiSa | 5 | : | 13 | RhPf | vs | NiSa | 10 | : | 13 | |||
Hessen | Blanc | Hessen | Blanc |
Besonders knapp war es bei den Juniors, wo die Teams von Platz 1 bis 5 allesamt vier Siege hatten.
Ergebnis Vorrunden Cadets | ||||||
Platz | LFV | Runden | Siege | Punkte + | Punkte – | Differenz |
1 | Saar | 6 | 5 | 68 | 48 | 20 |
2 | BaWü | 6 | 4 | 66 | 41 | 25 |
3 | NiSa | 6 | 4 | 57 | 49 | 8 |
4 | Hessen | 6 | 3 | 67 | 60 | 7 |
5 | NRW | 6 | 3 | 55 | 62 | -7 |
6 | RhPf | 6 | 2 | 49 | 67 | -18 |
7 | Bayern | 6 | 0 | 39 | 74 | -35 |
Ergebnis Vorrunden Juniors | ||||||
Platz | LFV | Runden | Siege | Punkte + | Punkte – | Differenz |
1 | Hessen | 6 | 4 | 70 | 49 | 21 |
2 | Bayern | 6 | 4 | 73 | 58 | 15 |
3 | BaWü | 6 | 4 | 63 | 49 | 14 |
4 | NiSa | 6 | 4 | 67 | 54 | 13 |
5 | Saar | 6 | 4 | 52 | 52 | 0 |
6 | NRW | 6 | 1 | 44 | 73 | -29 |
7 | RhPf | 6 | 0 | 43 | 77 | -34 |
So ergeben sich die folgenden Spiele:
Spiel um Platz 5 | Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
NRW | vs | RhPf | : | Saar | vs | NRW | : | |||||||
Halbfinale | Halbfinale | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Saar | vs | Hess | : | Hessen | vs | NiSa | : | |||||||
BaWü | vs | NiSa | : | Bayern | vs | BaWü | : |
[/av_textblock]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Nach der fünften Runde liegen Saar (Cadets) und Hessen (Juniors) vorn. Entgegen der Prognosen haben wir den ersten Tag trocken über die Bühne gebracht. Die Stimmung war entsprechend gut.
Runde 1 | Runde 1 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Hess | vs | Bay | 10 | : | 6 | Hess | vs | Bay | 13 | : | 12 | |||
NRW | vs | RhPf | 10 | : | 12 | NRW | vs | RhPf | 12 | : | 8 | |||
Saar | vs | BaWü | 10 | : | 9 | Saar | vs | BaWü | 2 | : | 13 | |||
NiSa | Blanc | NiSa | Blanc | |||||||||||
Runde 2 | Runde 2 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Hess | vs | NRW | 9 | : | 13 | Hess | vs | NRW | 13 | : | 6 | |||
Bay | vs | RhPf | 5 | : | 13 | Bay | vs | RhPf | 13 | : | 10 | |||
Saar | vs | NiSa | 13 | : | 0 | Saar | vs | NiSa | 13 | : | 7 | |||
BaWü | Blanc | BaWü | Blanc | |||||||||||
Runde 3 | Runde 3 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Hessen | vs | RhPf | 13 | : | 10 | Hessen | vs | RhPf | 13 | : | 4 | |||
Bayern | vs | NRW | 9 | : | 13 | Bayern | vs | NRW | 13 | : | 2 | |||
BaWü | vs | NiSa | 13 | : | 6 | BaWü | vs | NiSa | 6 | : | 13 | |||
Saar | Blanc | Saar | Blanc | |||||||||||
Runde 4 | Runde 4 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Hessen | vs | Saar | 11 | : | 13 | Hessen | vs | Saar | 13 | : | 1 | |||
Bayern | vs | BaWü | 7 | : | 12 | Bayern | vs | BaWü | 13 | : | 5 | |||
NRW | vs | NiSa | 3 | : | 13 | NRW | vs | NiSa | 6 | : | 13 | |||
RhPf | Blanc | RhPf | Blanc | |||||||||||
Runde 5 | Runde 5 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Hessen | vs | BaWü | 13 | : | 6 | Hessen | vs | BaWü | 12 | : | 13 | |||
Bayern | vs | NiSa | 4 | : | 13 | Bayern | vs | NiSa | 13 | : | 8 | |||
RhPf | vs | Saar | 7 | : | 13 | RhPf | vs | Saar | 7 | : | 13 | |||
NRW | Blanc | NRW | Blanc |
Ergebnis Vorrunden Cadets | ||||||
Platz | LFV | Runden | Siege | Punkte + | Punkte – | Differenz |
1 | Saar | 4 | 4 | 49 | 27 | 22 |
2 | Hessen | 5 | 3 | 56 | 48 | 8 |
3 | BaWü | 4 | 2 | 40 | 36 | 4 |
4 | RhPf | 4 | 2 | 42 | 41 | 1 |
5 | NiSa | 4 | 2 | 32 | 33 | -1 |
6 | NRW | 4 | 2 | 39 | 43 | -4 |
7 | Bayern | 5 | 0 | 31 | 61 | -30 |
Ergebnis Vorrunden Juniors | ||||||
Platz | LFV | Runden | Siege | Punkte + | Punkte – | Differenz |
1 | Hessen | 5 | 4 | 64 | 36 | 28 |
2 | Bayern | 5 | 4 | 64 | 48 | 16 |
3 | NiSa | 4 | 2 | 41 | 38 | 3 |
4 | BaWü | 4 | 2 | 37 | 40 | -3 |
5 | Saar | 4 | 2 | 29 | 40 | -11 |
6 | NRW | 4 | 1 | 36 | 47 | -11 |
7 | RhPf | 4 | 0 | 29 | 51 | -22 |
[/av_textblock]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Bei gutem Wetter sind um 10:15 Uhr die Teams der Landesfachverbände nach der Begrüßung durch den Verein, den Vize Jugend Sven Lübke und den Schiedsrichter Ralf Knobloch an den Start gegangen.
Ergebnisse der ersten Runde:
Runde 1 | Runde 1 | |||||||||||||
Cadets | Juniors | |||||||||||||
Hessen | vs | Bayern | 10 | : | 6 | Hessen | vs | Bayern | 13 | : | 12 | |||
NRW | vs | RhPf | 10 | : | 12 | NRW | vs | RhPf | 12 | : | 8 | |||
Saar | vs | BaWü | 10 | : | 9 | Saar | vs | BaWü | 2 | : | 13 | |||
NiSa | Blanc | NiSa | Blanc |
Zwischentabelle:
Ergebnis Vorrunden Cadets | ||||||
Platz | LFV | Runden | Siege | Punkte + | Punkte – | Differenz |
1 | Hessen | 1 | 1 | 10 | 6 | 4 |
2 | RhPf | 1 | 1 | 12 | 10 | 2 |
3 | Saar | 1 | 1 | 10 | 9 | 1 |
4 | NiSa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | BaWü | 1 | 0 | 9 | 10 | -1 |
6 | NRW | 1 | 0 | 10 | 12 | -2 |
7 | Bayern | 1 | 0 | 6 | 10 | -4 |
Ergebnis Vorrunden Juniors | ||||||
Platz | LFV | Runden | Siege | Punkte + | Punkte – | Differenz |
1 | BaWü | 1 | 1 | 13 | 2 | 11 |
2 | NRW | 1 | 1 | 12 | 8 | 4 |
3 | Hessen | 1 | 1 | 13 | 12 | 1 |
4 | NiSa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | Bayern | 1 | 0 | 12 | 13 | -1 |
6 | RhPf | 1 | 0 | 8 | 12 | -4 |
7 | Saar | 1 | 0 | 2 | 13 | -11 |
[/av_textblock]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_heading tag=’h3′ padding=’5′ heading=’Vorankündigung zum Jugendländermasters 2016′ color=’custom-color-heading‘ style=’blockquote modern-quote‘ custom_font=’#f29100′ size=“ subheading_active=“ subheading_size=’10‘ custom_class=“]
Homepage
[/av_heading]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
In Flörsheim-Dalsheim trifft sich am kommenden Wochenende der Deutsche Pétanque-Nachwuchs zum Jugendländermasters auf dem Gelände der Boule-Abteilung des TSV Flörsheim-Dalsheim.
Diesmal sind sieben Landesfachverbände dabei, die je ein Cadets- und ein Juniorsteam stellen.
Gemeldet sind unter anderem der amtierende Vizejugendweltmeister Tireur Temur Kurbanov (TV Dreieichenhain), die amtierenden Deutschen Meisterinnen der Frauen Luzia Beil und Domino Probst (beide MKWU München) sowie die amtierenden Deutschen Jugendmeister Sven Laube (BC Niedersalbach), Ann Nguyen (Boule d`Aix-la-Chapelle), Silvana Lichte (CdP Erkrath) und Leander Becker (VFSK Oppau).
Das komplette Teilnehmerfeld.
Spielbeginn ist am Samstag um 10:15 Uhr und am Sonntag um 09:00 Uhr. Die Siegerehrung findet etwa zwischen 15:30 und 16:00 Uhr statt.
Das Jugendländermasters bietet dem Bundestrainer Bernd Wormer die Möglichkeit, die jungen Spielerinnen und Spieler zu sichten und sich einen Eindruck über ihre Leistungsfähigkeit zu verschaffen.
Die Jugendlichen, Ausrichter und die Veranstalter freuen sich auf spannende Wettkämpfe mit möglichst vielen Zuschauern. Ihr seid herzlich eingeladen!
[/av_textblock]