15. Jugendländermasters | 2016 | Flörsheim-Dalsheim (RLP)

Datum: 30.04. – 01.05. 2016

Vorankündigung | Bericht | Bilder | Sonstiges

Ergebnisse des Jugendländermasters 2016

Fotos von allen Teams bei der Siegerehrung

Mit der Veröffentlichung der Teambilder von der Siegerehrung möchten wir uns noch einmal bei den Ausrichtern vom PC Flörsheim-Dalsheim, den Schiedsrichtern, den mitgereisten Begleitpersonen, den anderen Zuschauern und vor allem bei den Jugendlichen für eine gelungene Veranstaltung bedanken!

der dpj-Vorstand

1. Platz Juniors: Bayern

2016_JLM_JUN_Bay

2. Platz Juniors: Hessen

2016_JLM_JUN_Hess

3. Platz Juniors: Baden-Württemberg

2016_JLM_JUN_BaWü

3. Platz Juniors: Niedersachsen

2016_JLM_JUN_NiSa

5. Platz Juniors: Saarland

2016_JLM_JUN_Saar

6. Platz Juniors: Nordrhein-Westfalen

2016_JLM_JUN_NRW

7. Platz Juniors: Rheinland-Pfalz

2016_JLM_JUN_RhPf

1. Platz Cadets: Saarland

2016_JLM_CAD_Saar

2. Platz Cadets: Baden-Württemberg

2016_JLM_CAD_BaWü

3. Platz Cadets: Hessen

2016_JLM_CAD_Hess

3. Platz Cadets: Niedersachsen

2016_JLM_CAD_NiSa

5. Platz Cadets: Nordrhein-Westfalen

2016_JLM_CAD_NRW

6. Platz Cadets: Rheinland-Pfalz

2016_JLM_CAD_RhPf

7. Platz Cadets: Bayern

2016_JLM_CAD_Bay

Weitere Fotos findet Ihr auf der Seite des PC Flörsheim-Dalsheim, dem wir auch für diese Bilder danken.

Im Cadetsfinale gewinnt das Saarland mit 13 zu 2 gegen BaWü und bei den Juniors gewinnt Bayern zu 1 gegen Hessen.

JLM_2016_Bild04JLM_2016_Bild03

Die Halbfinal- und Platzierungsspiele sind beendet.

Spiel um Platz 5 Spiel um Platz 5
Cadets Juniors
NRW vs RhPf 13 : 8 Saar vs NRW 13 : 0
Halbfinale Halbfinale
Cadets Juniors
Saar vs Hess 13 : 1 Hessen vs NiSa 13 : 12
BaWü vs NiSa 13 : 7 Bayern vs BaWü 13 : 4

In den Finalspielen stehen sich gegenüber:

Cadets: Saarland (Löffler-Nava-Neu-Nitsch) gegen Baden-Württemberg (Plener-Schramm-Schwortschik-Strifler)

Juniors: Hessen (Baier-Hartmann-Kurbanov-Scherer) gegen Bayern (Beil-Dudaric-Pöschko-Probst)

Nach der letzten Vorrunde stehen die Teilnehmerteams der Platzierungs- und Halbfinalspiele fest.

Runde 1 Runde 1
Cadets Juniors
Hess vs Bay 10 : 6 Hess vs Bay 13 : 12
NRW vs RhPf 10 : 12 NRW vs RhPf 12 : 8
Saar vs BaWü 10 : 9 Saar vs BaWü 2 : 13
NiSa Blanc NiSa Blanc
Runde 2 Runde 2
Cadets Juniors
Hess vs NRW 9 : 13 Hess vs NRW 13 : 6
Bay vs RhPf 5 : 13 Bay vs RhPf 13 : 10
Saar vs NiSa 13 : 0 Saar vs NiSa 13 : 7
BaWü Blanc BaWü Blanc
Runde 3 Runde 3
Cadets Juniors
Hessen vs RhPf 13 : 10 Hessen vs RhPf 13 : 4
Bayern vs NRW 9 : 13 Bayern vs NRW 13 : 2
BaWü vs NiSa 13 : 6 BaWü vs NiSa 6 : 13
Saar Blanc Saar Blanc
Runde 4 Runde 4
Cadets Juniors
Hessen vs Saar 11 : 13 Hessen vs Saar 13 : 1
Bayern vs BaWü 7 : 12 Bayern vs BaWü 13 : 5
NRW vs NiSa 3 : 13 NRW vs NiSa 6 : 13
RhPf Blanc RhPf Blanc
Runde 5 Runde 5
Cadets Juniors
Hessen vs BaWü 13 : 6 Hessen vs BaWü 12 : 13
Bayern vs NiSa 4 : 13 Bayern vs NiSa 13 : 8
RhPf vs Saar 7 : 13 RhPf vs Saar 7 : 13
NRW Blanc NRW Blanc
Runde 6 Runde 6
Cadets Juniors
Hessen vs NiSa 11 : 12 Hessen vs NiSa 6 : 13
NRW vs Saar 13 : 6 NRW vs Saar 3 : 13
RhPf vs BaWü 2 : 13 RhPf vs BaWü 4 : 13
Bayern Blanc Bayern Blanc
Runde 7 Runde 7
Cadets Juniors
Bayern vs Saar 8 : 13 Bayern vs Saar 9 : 10
NRW vs BaWü 3 : 13 NRW vs BaWü 5 : 13
RhPf vs NiSa 5 : 13 RhPf vs NiSa 10 : 13
Hessen Blanc Hessen Blanc

Besonders knapp war es bei den Juniors, wo die Teams von Platz 1 bis 5 allesamt vier Siege hatten.

Ergebnis Vorrunden Cadets
Platz LFV Runden Siege Punkte + Punkte – Differenz
1 Saar 6 5 68 48 20
2 BaWü 6 4 66 41 25
3 NiSa 6 4 57 49 8
4 Hessen 6 3 67 60 7
5 NRW 6 3 55 62 -7
6 RhPf 6 2 49 67 -18
7 Bayern 6 0 39 74 -35
Ergebnis Vorrunden Juniors
Platz LFV Runden Siege Punkte + Punkte – Differenz
1 Hessen 6 4 70 49 21
2 Bayern 6 4 73 58 15
3 BaWü 6 4 63 49 14
4 NiSa 6 4 67 54 13
5 Saar 6 4 52 52 0
6 NRW 6 1 44 73 -29
7 RhPf 6 0 43 77 -34

So ergeben sich die folgenden Spiele:

Spiel um Platz 5 Spiel um Platz 5
Cadets Juniors
NRW vs RhPf : Saar vs NRW :
Halbfinale Halbfinale
Cadets Juniors
Saar vs Hess : Hessen vs NiSa :
BaWü vs NiSa : Bayern vs BaWü :

JLM_2016_Bild01

Nach der fünften Runde liegen Saar (Cadets) und Hessen (Juniors) vorn. Entgegen der Prognosen haben wir den ersten Tag trocken über die Bühne gebracht. Die Stimmung war entsprechend gut.

Runde 1 Runde 1
Cadets Juniors
Hess vs Bay 10 : 6 Hess vs Bay 13 : 12
NRW vs RhPf 10 : 12 NRW vs RhPf 12 : 8
Saar vs BaWü 10 : 9 Saar vs BaWü 2 : 13
NiSa Blanc NiSa Blanc
Runde 2 Runde 2
Cadets Juniors
Hess vs NRW 9 : 13 Hess vs NRW 13 : 6
Bay vs RhPf 5 : 13 Bay vs RhPf 13 : 10
Saar vs NiSa 13 : 0 Saar vs NiSa 13 : 7
BaWü Blanc BaWü Blanc
Runde 3 Runde 3
Cadets Juniors
Hessen vs RhPf 13 : 10 Hessen vs RhPf 13 : 4
Bayern vs NRW 9 : 13 Bayern vs NRW 13 : 2
BaWü vs NiSa 13 : 6 BaWü vs NiSa 6 : 13
Saar Blanc Saar Blanc
Runde 4 Runde 4
Cadets Juniors
Hessen vs Saar 11 : 13 Hessen vs Saar 13 : 1
Bayern vs BaWü 7 : 12 Bayern vs BaWü 13 : 5
NRW vs NiSa 3 : 13 NRW vs NiSa 6 : 13
RhPf Blanc RhPf Blanc
Runde 5 Runde 5
Cadets Juniors
Hessen vs BaWü 13 : 6 Hessen vs BaWü 12 : 13
Bayern vs NiSa 4 : 13 Bayern vs NiSa 13 : 8
RhPf vs Saar 7 : 13 RhPf vs Saar 7 : 13
NRW Blanc NRW Blanc

JLM_2016_Bild02

Ergebnis Vorrunden Cadets
Platz LFV Runden Siege Punkte + Punkte – Differenz
1 Saar 4 4 49 27 22
2 Hessen 5 3 56 48 8
3 BaWü 4 2 40 36 4
4 RhPf 4 2 42 41 1
5 NiSa 4 2 32 33 -1
6 NRW 4 2 39 43 -4
7 Bayern 5 0 31 61 -30
Ergebnis Vorrunden Juniors
Platz LFV Runden Siege Punkte + Punkte – Differenz
1 Hessen 5 4 64 36 28
2 Bayern 5 4 64 48 16
3 NiSa 4 2 41 38 3
4 BaWü 4 2 37 40 -3
5 Saar 4 2 29 40 -11
6 NRW 4 1 36 47 -11
7 RhPf 4 0 29 51 -22

Bei gutem Wetter sind um 10:15 Uhr die Teams der Landesfachverbände nach der Begrüßung durch den Verein, den Vize Jugend Sven Lübke und den Schiedsrichter Ralf Knobloch an den Start gegangen.

Ergebnisse der ersten Runde:

Runde 1 Runde 1
Cadets Juniors
Hessen vs Bayern 10 : 6 Hessen vs Bayern 13 : 12
NRW vs RhPf 10 : 12 NRW vs RhPf 12 : 8
Saar vs BaWü 10 : 9 Saar vs BaWü 2 : 13
NiSa Blanc NiSa Blanc

Zwischentabelle:

Ergebnis Vorrunden Cadets
Platz LFV Runden Siege Punkte + Punkte – Differenz
1 Hessen 1 1 10 6 4
2 RhPf 1 1 12 10 2
3 Saar 1 1 10 9 1
4 NiSa 0 0 0 0 0
5 BaWü 1 0 9 10 -1
6 NRW 1 0 10 12 -2
7 Bayern 1 0 6 10 -4
Ergebnis Vorrunden Juniors
Platz LFV Runden Siege Punkte + Punkte – Differenz
1 BaWü 1 1 13 2 11
2 NRW 1 1 12 8 4
3 Hessen 1 1 13 12 1
4 NiSa 0 0 0 0 0
5 Bayern 1 0 12 13 -1
6 RhPf 1 0 8 12 -4
7 Saar 1 0 2 13 -11

Vorankündigung zum Jugendländermasters 2016

thumbnail of 2016_JLM_PlakatIn Flörsheim-Dalsheim trifft sich am kommenden Wochenende der Deutsche Pétanque-Nachwuchs zum Jugendländermasters auf dem Gelände der Boule-Abteilung des TSV Flörsheim-Dalsheim.

Diesmal sind sieben Landesfachverbände dabei, die je ein Cadets- und ein Juniorsteam stellen.

Gemeldet sind unter anderem der amtierende Vizejugendweltmeister Tireur Temur Kurbanov (TV Dreieichenhain), die amtierenden Deutschen Meisterinnen der Frauen Luzia Beil und Domino Probst (beide MKWU München) sowie die amtierenden Deutschen Jugendmeister Sven Laube (BC Niedersalbach), Ann Nguyen (Boule d`Aix-la-Chapelle), Silvana Lichte (CdP Erkrath) und Leander Becker (VFSK Oppau).

Das komplette Teilnehmerfeld.

Spielbeginn ist am Samstag um 10:15 Uhr und am Sonntag um 09:00 Uhr. Die Siegerehrung findet etwa zwischen 15:30 und 16:00 Uhr statt.

Das Jugendländermasters bietet dem Bundestrainer Bernd Wormer die Möglichkeit, die jungen Spielerinnen und Spieler zu sichten und sich einen Eindruck über ihre Leistungsfähigkeit zu verschaffen.

Die Jugendlichen, Ausrichter und die Veranstalter freuen sich auf spannende Wettkämpfe mit möglichst vielen Zuschauern. Ihr seid herzlich eingeladen!