[av_heading tag=’h3′ padding=’5′ heading=’11. Jugendländermasters | 2012 | Coesfeld (NRW) ‚ color=’custom-color-heading‘ style=’blockquote modern-quote modern-centered‘ custom_font=’#f29100′ size=’25‘ subheading_active=’subheading_below‘ subheading_size=’15‘ custom_class=“]
Datum: 28. und 29.04.2012
Vorankündigung | Bericht | Bilder | Sonstiges
[/av_heading]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_heading tag=’h3′ padding=’10‘ heading=’Ergebnisse des Jugendländermasters 2012′ color=’custom-color-heading‘ style=’blockquote modern-quote‘ custom_font=’#f29100′ size=“ subheading_active=“ subheading_size=’10‘ custom_class=“]
Homepage
[/av_heading]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Die Teams auf dem Treppchen
Cadets 1: Saarland
Cadets 2: BaWü
Cadets 3: NRW und Niedersachsen
Juniors 1: NRW
Juniors 2: RLPh
Juniors 3: Bayern und BaWü
Spiel um Platz 5 | ||||||
Cadets | ||||||
Hessen | gegen | Bayern | 2 | zu | 13 | |
Juniors | ||||||
Hessen | gegen | Niedersachsen | 13 | zu | 10 | |
Halbfinale | ||||||
Cadets | ||||||
Saarland | gegen | Niedersachsen | 13 | zu | 7 | |
BaWü | gegen | NRW | 13 | zu | 10 | |
Juniors | ||||||
BaWü | gegen | RLPf | 7 | zu | 13 | |
NRW | gegen | Bayern | 13 | zu | 7 | |
Finale | ||||||
Cadets | ||||||
Saarland | gegen | BaWü | 13 | zu | 11 | |
Juniors | ||||||
RLPf | gegen | NRW | 7 | zu | 13 |
[/av_textblock]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Weil die ersten fünf Runden reibungslos gelaufen sind, wurde am Samstag noch die sechste Runde gespielt.
Pünktlich um 9:00 Uhr am Sonntag konnte die letzte Vorrunde begonnen werden.
Einige Fotos vom ersten Tag:
[/av_textblock]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Das Jugendländermasters 2011 ist gestartet
Nach der Begrüßung durch Günther Drees vom PC Coesfeld und den DPV Vizepräsidenten Jugend Raymund Meier konnten die Spiele pünktlich um 10:15 Uhr beginnen.
[/av_textblock]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Vorankündigung
In Coesfeld trifft sich am 28./29.04. der Deutsche Pétanque-Nachwuchs zum Jugendländermasters auf dem Gelände des PC Boulevard Coesfeld. Insgesamt haben sieben Landesfachverbände je eine Juniors- und eine Cadets-Mannschaft angemeldet.
Am Start ist unter anderem der amtierende Vizeweltmeister Moritz Leibelt (PUR Lintorf). Ebenfalls dabei sind die amtierenden Deutschen Meister Andre Skiba (Mannheim-Käfertal), Ann-Katrin Weißbäcker (CdP Dieburg), Luis Maecker, Lorenz Buse (beide VBF Kirtorf) und Jannik Weis (BC Niederkirchen). Nicht zu vergessen die amtierenden Vizemeisterinnen der Damen (!) Sabrina Royer (BF Malsch), Monika Glattfelder (BC Rastatt) und Theresa Ams (Rheinhausen).
Spielbeginn ist am Samstag um 10:15 Uhr und am Sonntag um 09:00 Uhr. Die Siegerehrung findet ca. zwischen 15:00 und 16:00 Uhr statt.
Das Jugendländermasters bietet dem Bundestrainer Bernd Wormer die Möglichkeit, die jungen Spielerrinnen und Spieler zu sichten und sich einen Eindruck über ihre Leistungsfähigkeit zu verschaffen.
Die Wetterprognose ist weitgehend gut und die Jugendlichen und die Veranstalter freuen sich auf spannende Wettkämpfe mit möglichst vielen Zuschauern.
[/av_textblock]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Ergebnisse in Zahlen
Ergebnisse Jugendländermasters |
||||||
Vorrunden (Zeitlimit: 60 min.) |
||||||
Runde 1 |
||||||
Cadets |
||||||
Saarland |
gegen |
Niedersachsen |
13 |
zu |
7 |
|
BaWü |
gegen |
NRW |
5 |
zu |
13 |
|
RLPf |
gegen |
Bayern |
13 |
zu |
8 |
|
Hessen |
Blanc |
|||||
Juniors |
||||||
NRW |
gegen |
Niedersachsen |
11 |
zu |
9 |
|
Bayern |
gegen |
Hessen |
11 |
zu |
7 |
|
RLPf |
gegen |
BaWü |
8 |
zu |
5 |
|
Saarland |
Blanc |
|||||
Runde 2 |
||||||
Cadets |
||||||
Saarland |
gegen |
BaWü |
13 |
zu |
11 |
|
Niedersachsen |
gegen |
NRW |
12 |
zu |
11 |
|
RLPf |
gegen |
Hessen |
1 |
zu |
13 |
|
Bayern |
Blanc |
|||||
Juniors |
||||||
NRW |
gegen |
Bayern |
13 |
zu |
6 |
|
Niedersachsen |
gegen |
Hessen |
13 |
zu |
4 |
|
RLPf |
gegen |
Saarland |
11 |
zu |
7 |
|
BaWü |
Blanc |
|||||
Runde 3 |
||||||
Cadets |
||||||
Saarland |
gegen |
NRW |
9 |
zu |
13 |
|
Niedersachsen |
gegen |
BaWü |
2 |
zu |
13 |
|
Bayern |
gegen |
Hessen |
11 |
zu |
6 |
|
RLPf |
Blanc |
|||||
Juniors |
||||||
NRW |
gegen |
Hessen |
8 |
zu |
13 |
|
Niedersachsen |
gegen |
Bayern |
11 |
zu |
12 |
|
BaWü |
gegen |
Saarland |
12 |
zu |
6 |
|
RLPf |
Blanc |
|||||
Runde 4 |
||||||
Cadets |
||||||
Saarland |
gegen |
RLPf |
13 |
zu |
4 |
|
Niedersachsen |
gegen |
Bayern |
13 |
zu |
4 |
|
BaWü |
gegen |
Hessen |
13 |
zu |
4 |
|
NRW |
Blanc |
|||||
Juniors |
||||||
NRW |
gegen |
RLPf |
10 |
zu |
13 |
|
Niedersachsen |
gegen |
BaWü |
3 |
zu |
13 |
|
Bayern |
gegen |
Saarland |
13 |
zu |
0 |
|
Hessen |
Blanc |
|||||
Runde 5 |
||||||
Cadets |
||||||
Saarland |
gegen |
Bayern |
13 |
zu |
8 |
|
Niedersachsen |
gegen |
Hessen |
0 |
zu |
13 |
|
NRW |
gegen |
RLPf |
12 |
zu |
11 |
|
BaWü |
Blanc |
|||||
Juniors |
||||||
NRW |
gegen |
BaWü |
9 |
zu |
8 |
|
Niedersachsen |
gegen |
Saarland |
13 |
zu |
6 |
|
Hessen |
gegen |
RLPf |
13 |
zu |
9 |
|
Bayern |
Blanc |
|||||
Runde 6 |
||||||
Cadets |
||||||
Saarland |
gegen |
Hessen |
13 |
zu |
2 |
|
BaWü |
gegen |
RLPf |
13 |
zu |
5 |
|
NRW |
gegen |
Bayern |
9 |
zu |
13 |
|
Niedersachsen |
Blanc |
|||||
Juniors |
||||||
NRW |
gegen |
Saarland |
13 |
zu |
5 |
|
Bayern |
gegen |
RLPf |
13 |
zu |
6 |
|
Hessen |
gegen |
BaWü |
4 |
zu |
13 |
|
Niedersachsen |
Blanc |
|||||
Runde 7 |
||||||
Cadets |
||||||
Niedersachsen |
gegen |
RLPf |
13 |
zu |
0 |
|
BaWü |
gegen |
Bayern |
13 |
zu |
5 |
|
NRW |
gegen |
Hessen |
11 |
zu |
4 |
|
Saarland |
Blanc |
|||||
Juniors |
||||||
Niedersachsen |
gegen |
RLPf |
8 |
zu |
9 |
|
Bayern |
gegen |
BaWü |
3 |
zu |
12 |
|
Hessen |
gegen |
Saarland |
13 |
zu |
3 |
|
NRW |
Blanc |
|||||
Spiel um Platz 5 |
||||||
Cadets |
||||||
Hessen |
gegen |
Bayern |
2 |
zu |
13 |
|
Juniors |
||||||
Hessen |
gegen |
Niedersachsen |
13 |
zu |
10 |
|
Halbfinale |
||||||
Cadets |
||||||
Saarland |
gegen |
Niedersachsen |
13 |
zu |
7 |
|
BaWü |
gegen |
NRW |
13 |
zu |
10 |
|
Juniors |
||||||
BaWü |
gegen |
RLPf |
7 |
zu |
13 |
|
NRW |
gegen |
Bayern |
13 |
zu |
7 |
|
Finale |
||||||
Cadets |
||||||
Saarland |
gegen |
BaWü |
13 |
zu |
11 |
|
Juniors |
||||||
RLPf |
gegen |
NRW |
7 |
zu |
13 |
[/av_textblock]