11. Jugendländermasters | 2012 | Coesfeld (NRW)

Datum: 28. und 29.04.2012

Vorankündigung | Bericht | Bilder | Sonstiges

Ergebnisse des Jugendländermasters 2012

Die Teams auf dem Treppchen

Cadets 1: Saarland

Cadets 2: BaWü

Cadets 3: NRW und Niedersachsen

Juniors 1: NRW

Juniors 2: RLPh

Juniors 3: Bayern und BaWü

Spiel um Platz 5
Cadets
Hessen gegen Bayern 2 zu 13
Juniors
Hessen gegen Niedersachsen 13 zu 10
Halbfinale
Cadets
Saarland gegen Niedersachsen 13 zu 7
BaWü gegen NRW 13 zu 10
Juniors
BaWü gegen RLPf 7 zu 13
NRW gegen Bayern 13 zu 7
Finale
Cadets
Saarland gegen BaWü 13 zu 11
Juniors
RLPf gegen NRW 7 zu 13

Weil die ersten fünf Runden reibungslos gelaufen sind, wurde am Samstag noch die sechste Runde gespielt.

Pünktlich um 9:00 Uhr am Sonntag konnte die letzte Vorrunde begonnen werden.

Einige Fotos vom ersten Tag:

 

Das Jugendländermasters 2011 ist gestartet

Nach der Begrüßung durch Günther Drees vom PC Coesfeld und den DPV Vizepräsidenten Jugend Raymund Meier konnten die Spiele pünktlich um 10:15 Uhr beginnen.

Vorankündigung

In Coesfeld trifft sich am 28./29.04. der Deutsche Pétanque-Nachwuchs zum Jugendländermasters auf dem Gelände des PC Boulevard Coesfeld. Insgesamt haben sieben Landesfachverbände je eine Juniors- und eine Cadets-Mannschaft angemeldet.

Am Start ist unter anderem der amtierende Vizeweltmeister Moritz Leibelt (PUR Lintorf). Ebenfalls dabei sind die amtierenden Deutschen Meister Andre Skiba (Mannheim-Käfertal), Ann-Katrin Weißbäcker (CdP Dieburg), Luis Maecker, Lorenz Buse (beide VBF Kirtorf) und Jannik Weis (BC Niederkirchen). Nicht zu vergessen die amtierenden Vizemeisterinnen der Damen (!) Sabrina Royer (BF Malsch), Monika Glattfelder (BC Rastatt) und Theresa Ams (Rheinhausen).

Spielbeginn ist am Samstag um 10:15 Uhr und am Sonntag um 09:00 Uhr. Die Siegerehrung findet ca. zwischen 15:00 und 16:00 Uhr statt.

Das Jugendländermasters bietet dem Bundestrainer Bernd Wormer die Möglichkeit, die jungen Spielerrinnen und Spieler zu sichten und sich einen Eindruck über ihre Leistungsfähigkeit zu verschaffen.

Die Wetterprognose ist weitgehend gut und die Jugendlichen und die Veranstalter freuen sich auf spannende Wettkämpfe mit möglichst vielen Zuschauern.

Ergebnisse in Zahlen

Ergebnisse Jugendländermasters

Vorrunden (Zeitlimit: 60 min.)

Runde 1

Cadets

Saarland

gegen

Niedersachsen

13

zu

7

BaWü

gegen

NRW

5

zu

13

RLPf

gegen

Bayern

13

zu

8

Hessen

Blanc

Juniors

NRW

gegen

Niedersachsen

11

zu

9

Bayern

gegen

Hessen

11

zu

7

RLPf

gegen

BaWü

8

zu

5

Saarland

Blanc

Runde 2

Cadets

Saarland

gegen

BaWü

13

zu

11

Niedersachsen

gegen

NRW

12

zu

11

RLPf

gegen

Hessen

1

zu

13

Bayern

Blanc

Juniors

NRW

gegen

Bayern

13

zu

6

Niedersachsen

gegen

Hessen

13

zu

4

RLPf

gegen

Saarland

11

zu

7

BaWü

Blanc

Runde 3

Cadets

Saarland

gegen

NRW

9

zu

13

Niedersachsen

gegen

BaWü

2

zu

13

Bayern

gegen

Hessen

11

zu

6

RLPf

Blanc

Juniors

NRW

gegen

Hessen

8

zu

13

Niedersachsen

gegen

Bayern

11

zu

12

BaWü

gegen

Saarland

12

zu

6

RLPf

Blanc

Runde 4

Cadets

Saarland

gegen

RLPf

13

zu

4

Niedersachsen

gegen

Bayern

13

zu

4

BaWü

gegen

Hessen

13

zu

4

NRW

Blanc

Juniors

NRW

gegen

RLPf

10

zu

13

Niedersachsen

gegen

BaWü

3

zu

13

Bayern

gegen

Saarland

13

zu

0

Hessen

Blanc

Runde 5

Cadets

Saarland

gegen

Bayern

13

zu

8

Niedersachsen

gegen

Hessen

0

zu

13

NRW

gegen

RLPf

12

zu

11

BaWü

Blanc

Juniors

NRW

gegen

BaWü

9

zu

8

Niedersachsen

gegen

Saarland

13

zu

6

Hessen

gegen

RLPf

13

zu

9

Bayern

Blanc

Runde 6

Cadets

Saarland

gegen

Hessen

13

zu

2

BaWü

gegen

RLPf

13

zu

5

NRW

gegen

Bayern

9

zu

13

Niedersachsen

Blanc

Juniors

NRW

gegen

Saarland

13

zu

5

Bayern

gegen

RLPf

13

zu

6

Hessen

gegen

BaWü

4

zu

13

Niedersachsen

Blanc

Runde 7

Cadets

Niedersachsen

gegen

RLPf

13

zu

0

BaWü

gegen

Bayern

13

zu

5

NRW

gegen

Hessen

11

zu

4

Saarland

Blanc

Juniors

Niedersachsen

gegen

RLPf

8

zu

9

Bayern

gegen

BaWü

3

zu

12

Hessen

gegen

Saarland

13

zu

3

NRW

Blanc

Spiel um Platz 5

Cadets

Hessen

gegen

Bayern

2

zu

13

Juniors

Hessen

gegen

Niedersachsen

13

zu

10

Halbfinale

Cadets

Saarland

gegen

Niedersachsen

13

zu

7

BaWü

gegen

NRW

13

zu

10

Juniors

BaWü

gegen

RLPf

7

zu

13

NRW

gegen

Bayern

13

zu

7

Finale

Cadets

Saarland

gegen

BaWü

13

zu

11

Juniors

RLPf

gegen

NRW

7

zu

13