[av_heading tag=’h3′ padding=’5′ heading=’17. Jugendländermasters | 2018 | Bad Kreuznach‘ color=’custom-color-heading‘ style=’blockquote modern-quote modern-centered‘ custom_font=’#f29100′ size=’25‘ subheading_active=’subheading_below‘ subheading_size=’15‘ custom_class=“]
Datum: 28.04. – 29.04. 2018
Vorankündigung | Bericht | Bilder | Sonstiges
[/av_heading]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_toggle_container initial=’0′ mode=’accordion‘ sort=“]
[av_toggle title=’Fotos vom 17. Jugendländermasters in Bad Kreuznach‘ tags=“]
Das 17. Jugendländermasters fand im schönen Oranienpark in Bad Kreuznach statt.
Gespielt wurde auf zwei nahe beinanderliegenden Flächen.
Die vielen fleißigen und freundlichen Helfer vom PC Bad Kreuznach sorgten für gute Laune, leckeres Essen und eine gastfreundliche Atmosphäre. Dafür vielen Dank!!!
Der Bundestrainer Horst Hein bei der Arbeit.
Wie immer an der Turnierleitung: Jugendsekretär Jan Mensing
dpj-Vize Andreas Endler ruft zur Siegerehrung.
Vielen Dank auch an den Schiedsrichter Gordon Michael und Vereinschef bzw. Rheinland-Pfalz Jugendwart Max Renz.
6. Platz Cadets: Niedersachsen (Max Boekholt, Alexander Feuerbach, Nathaniel Knopf, Kati Kuipers)
5. Platz Cadets: NRW (Marie Hoffmann, Len Kremser, Benno Gietmann, Luca Jörris)
3. Platz Cadets: Hessen und Bayern (Kim Stenzel, Aron Flechsig, Justin Engel, Felix Kraus und Deniz Löffler, Nico Seigner, Vinh Nguyen, Julian Gammer)
2. Platz Cadets: Baden-Württemberg (Moritz Bossert, Sarah Calibe, Mercedes Lehner, Tobias Greuling)
1. Platz Cadets: Rheinland-Pfalz (Catia Kamera, Leander Becker, Fabio Da Silva, Jolina Rudolph)
8. Platz Juniors: Niedersachsen (Ann-Katrin Ferenz, Malte Steglich, Pascal Neu, Dominik Klar)
7. Platz Juniors: Rheinland-Pfalz (Hannah Schneider, Charlisa Klein, Valentin König, Mike Liedtke)
6. Platz Juniors: Hessen (Paul Bonifer, Tim Scherer, Robin Zimmer, Ben Weiland)
5. Platz Juniors: Saarland (Daniel Burkardsmaier, Justin Neu, Melissa Morsing, Tatjana Löffler)
3. Platz Juniors: Baden-Württemberg + NRW (Kai Steinhard, Johanna Schramm, Louis Strifler, Levi Peffinger und Maurice Förster, Jonas Madai, Jannika Schulz, Silvana Lichte)
2. Platz Juniors: Nord (Quentin Nitsch, Cosmo Nitsch, Paul Kruck, Sophie Oyu Maaß)
1. Platz Juniors: Bayern (Domino Probst, Lea Dörhöfer, Felix Jolitz, Filip Dudaric)
7. Platz Espoirs: Hessen (Lara Kubatlija, Fabienne Baier, Marcel Hoffmann)
6. Platz Espoirs: Niedersachsen (Max Stuchlik, Leon Jentsch, Daniel Rathe)
5. Platz Espoirs: Saarland (Eileen Jenal, Pierre Ehrenberg, Bastian Lauer, Maurice Racz)
3. Platz Espoirs: Baden-Württemberg und Berlin (Leon Gotha, Christin Keller, Andre Skiba und Fabio Trampler, Gabriel Huber, Sebastian Junique)
2. Platz Espoirs: Rheinland-Pfalz (Gina Müller, Francesco Daniele, Lea Becker, Dennis Hoffmann)
1. Platz Espoirs: Bayern (Laurent Vigneau, Paul Möslein, Luzia Beil, Christoph Probst)
Zum Abschluß wünschte der DPV-Präsident Michael Dörhöfer allen eine gute Heimreise.
Noch mehr Bilder gibt es hier und hier.
[/av_toggle]
[av_toggle title=’Ankündigung‘ tags=“]
Auswahlmannschaften mit Jugendlichen und jungen Erwachsenen treffen sich in Bad Kreuznach zum Jugendländermasters.
Bei den Cadets sind Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Niedersachsen, NRW, und Rheinland-Pfalz am Start.
In der Altersklasse der Juniors kommen Nord und das Saarland hinzu.
Zum zweiten Mal sind auch Espoirs mit dabei. In diesem Jahr sind es bereits sieben Teams mit Baden-Württemberg, Bayern, Berlin, Hessen, Niedersachsen, Rheinland-Pfalz und dem Saarland.
Somit sind (fast) alle Landesfachverbände mit dem einen oder anderen Team vor Ort.
Mit dem PC Bad Kreuznach haben wir einen wieder einen sympathischen Ausrichter gefunden und wir freuen uns, nach 2014 (Oppau) und 2016 (Flörsheim-Dalsheim) wieder in Rheinland-Pfalz zu Gast zu sein.
Gemeldet sind unter anderem die amtierenden Deutschen Jugend- bzw. Espoirsmeister Mercedes Lehner (SC Käfertal), Levi Pfeffinger (BC Stuttgart), Louis Strifler (BC Sandhofen), Daniel Burkardsmaier (PC Messidor Saarbrücken), Sebastian Junique (boule devant berlin), Leon Gotha (FT Freiburg), Christoph Probst (MKWU München), Paul Möslein (PCNC Nürnberg) und Domino Probst (MKWU München). Domino ist zusätzlich doppelte deutsche Meisterin bei den („großen“) Damen. Komplettiert wird das Feld durch den amtierenden Deutschen Meister Tireur der Herren Pascal Müller (BC Herxheim).
Das komplette Teilnehmerfeld wird am Samstag veröffentlicht.
Spielbeginn ist am Samstag um 10:15 Uhr und am Sonntag um 09:00 Uhr. Die Siegerehrung findet etwa zwischen 15:30 und 16:00 Uhr statt.
[/av_toggle]
[/av_toggle_container]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Alle Ergebnisse
17. Jugendländermasters in Bad Kreuznach
Die Cadets spielten 5 Vorrunden ohne Zeitlimit.
Runde 1 | ||||||
Cadets | ||||||
RhPf | gegen | NRW | 13 | zu | 11 | |
NiSa | gegen | Hessen | 4 | zu | 13 | |
Bayern | gegen | BaWü | 10 | zu | 13 | |
Runde 2 | ||||||
Cadets | ||||||
RhPf | gegen | NiSa | 13 | zu | 3 | |
NRW | gegen | Bayern | 13 | zu | 12 | |
Hessen | gegen | BaWü | 2 | zu | 13 | |
Runde 3 | ||||||
Cadets | ||||||
RhPf | gegen | Hessen | 13 | zu | 3 | |
NiSa | gegen | Bayern | 4 | zu | 13 | |
NRW | gegen | BaWü | 10 | zu | 13 | |
Runde 4 | ||||||
Cadets | ||||||
RhPf | gegen | Bayern | 5 | zu | 13 | |
NRW | gegen | Hessen | 2 | zu | 13 | |
NiSa | gegen | BaWü | 4 | zu | 13 | |
Runde 5 | ||||||
Cadets | ||||||
NRW | gegen | NiSa | 13 | zu | 5 | |
Hessen | gegen | Bayern | 9 | zu | 13 | |
RhPf | gegen | BaWü | 2 | zu | 13 |
Die Juniors und Espoirs spielten 7 Vorrunden mit Zeitlimit.
Runde 1 | Runde 1 | |||||||||||||
Juniors | Espoirs | |||||||||||||
BaWü | gegen | Bayern | 8 | zu | 13 | Saar | gegen | RhPf | 10 | zu | 13 | |||
Hessen | gegen | NiSa | 13 | zu | 6 | NiSa | gegen | Hessen | 13 | zu | 4 | |||
Nord | gegen | NRW | 7 | zu | 13 | Berlin | gegen | Bayern | 5 | zu | 13 | |||
RhPf | gegen | Saar | 1 | zu | 13 | BaWü | blanc | |||||||
Runde 2 | Runde 2 | |||||||||||||
Juniors | Espoirs | |||||||||||||
BaWü | gegen | Hessen | 13 | zu | 11 | Saar | gegen | NiSa | 11 | zu | 13 | |||
Bayern | gegen | NiSa | 13 | zu | 5 | RhPf | gegen | Hessen | 13 | zu | 11 | |||
Nord | gegen | RhPf | 13 | zu | 3 | Berlin | gegen | BaWü | 0 | zu | 13 | |||
NRW | gegen | Saar | 9 | zu | 13 | Bayern | blanc | |||||||
Runde 3 | Runde 3 | |||||||||||||
Juniors | Espoirs | |||||||||||||
BaWü | gegen | NiSa | 13 | zu | 1 | Saar | gegen | Hessen | 13 | zu | 8 | |||
Bayern | gegen | Hessen | 13 | zu | 9 | RhPf | gegen | NiSa | 12 | zu | 4 | |||
NRW | gegen | RhPf | 13 | zu | 11 | Bayern | gegen | BaWü | 13 | zu | 9 | |||
Nord | gegen | Saar | 6 | zu | 13 | Berlin | blanc | |||||||
Runde 4 | Runde 4 | |||||||||||||
Juniors | Espoirs | |||||||||||||
BaWü | gegen | Nord | 9 | zu | 13 | Saar | gegen | Berlin | 10 | zu | 8 | |||
Bayern | gegen | NRW | 4 | zu | 13 | RhPf | gegen | Bayern | 13 | zu | 9 | |||
Hessen | gegen | RhPf | 13 | zu | 12 | NiSa | gegen | BaWü | 8 | zu | 13 | |||
NiSa | gegen | Saar | 12 | zu | 13 | Hessen | blanc | |||||||
Runde 5 | Runde 5 | |||||||||||||
Juniors | Espoirs | |||||||||||||
BaWü | gegen | NRW | zu | Saar | gegen | Bayern | 7 | zu | 13 | |||||
Bayern | gegen | RhPf | 5 | zu | 13 | RhPf | gegen | BaWü | 13 | zu | 3 | |||
NiSa | gegen | Nord | 7 | zu | 13 | Hessen | gegen | Berlin | 5 | zu | 13 | |||
Hessen | gegen | Saar | 13 | zu | 10 | NiSa | blanc | |||||||
Runde 6 | Runde 6 | |||||||||||||
Juniors | Espoirs | |||||||||||||
BaWü | gegen | RhPf | 13 | zu | 12 | Saar | gegen | BaWü | 13 | zu | 11 | |||
Hessen | gegen | Nord | 0 | zu | 13 | NiSa | gegen | Berlin | 2 | zu | 13 | |||
NiSa | gegen | NRW | 7 | zu | 13 | Hessen | gegen | Bayern | 3 | zu | 13 | |||
Bayern | gegen | Saar | 13 | zu | 0 | RhPf | blanc | |||||||
Runde 7 | Runde 7 | |||||||||||||
Juniors | Espoirs | |||||||||||||
Bayern | gegen | Nord | 13 | zu | 5 | RhPf | gegen | Berlin | 1 | zu | 13 | |||
Hessen | gegen | NRW | 13 | zu | 9 | NiSa | gegen | Bayern | 7 | zu | 9 | |||
NiSa | gegen | RhPf | 6 | zu | 13 | Hessen | gegen | BaWü | 9 | zu | 13 | |||
BaWü | gegen | Saar | 13 | zu | 8 | Saar | blanc |
Nach den Vorrunden sahen die tabellen wie folgt aus:
Ergebnis Vorrunden Cadets | ||||||
Platz | LFV | Runden | Siege | Punkte + | Punkte – | Differenz |
1 | BaWü | 5 | 5 | 65 | 28 | 37 |
2 | Bayern | 5 | 3 | 61 | 44 | 17 |
3 | RhPf | 5 | 3 | 46 | 43 | 3 |
4 | Hessen | 5 | 2 | 40 | 45 | -5 |
5 | NRW | 5 | 2 | 49 | 56 | -7 |
6 | NiSa | 5 | 0 | 20 | 65 | -45 |
Ergebnis Vorrunden Juniors | ||||||
Platz | LFV | Runden | Siege | Punkte + | Punkte – | Differenz |
1 | Bayern | 7 | 5 | 74 | 53 | 21 |
2 | NRW | 7 | 5 | 81 | 65 | 16 |
3 | Nord | 7 | 4 | 70 | 58 | 12 |
4 | BaWü | 7 | 4 | 79 | 69 | 10 |
5 | Saar | 7 | 4 | 70 | 67 | 3 |
6 | Hessen | 7 | 4 | 72 | 76 | -4 |
7 | RhPf | 7 | 2 | 65 | 76 | -11 |
8 | NiSa | 7 | 0 | 44 | 91 | -47 |
Ergebnis Vorrunden Espoirs | ||||||
Platz | LFV | Runden | Siege | Punkte + | Punkte – | Differenz |
1 | Bayern | 6 | 5 | 57 | 37 | 20 |
2 | RhPf | 6 | 5 | 65 | 50 | 15 |
3 | BaWü | 6 | 3 | 75 | 63 | 12 |
4 | Berlin | 6 | 3 | 52 | 44 | 8 |
5 | Saar | 6 | 3 | 64 | 66 | -2 |
6 | NiSa | 6 | 2 | 47 | 62 | -15 |
7 | Hessen | 6 | 0 | 40 | 78 | -38 |
Es folgten die K.O.- und Platzierungsspiele.
Platzierungsspiele | Platzierungsspiele | Platzierungsspiele | ||||||||||||||||||||
Cadets | Juniors | Espoirs | ||||||||||||||||||||
NRW | gegen | NiSa | 13 | zu | 5 | Saar | gegen | Hessen | 13 | zu | 9 | Saar | gegen | NiSa | 13 | zu | 11 | |||||
RhPf | gegen | NiSa | 13 | zu | 8 | |||||||||||||||||
Halbfinale | Halbfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||
Cadets | Juniors | Espoirs | ||||||||||||||||||||
BaWü | gegen | Hessen | 13 | zu | 7 | Bayern | gegen | BaWü | 13 | zu | 5 | Bayern | gegen | Berlin | 13 | zu | 6 | |||||
Bayern | gegen | RhPf | 11 | zu | 13 | NRW | gegen | Nord | 8 | zu | 13 | RhPf | gegen | BaWü | 13 | zu | 0 | |||||
Finale | Finale | Finale | ||||||||||||||||||||
Cadets | Juniors | Espoirs | ||||||||||||||||||||
BaWü | gegen | RhPf | 9 | zu | 13 | Bayern | gegen | Nord | 13 | zu | 7 | Bayern | gegen | RhPf | 13 | zu | 9 |
[/av_textblock]