[av_layerslider id=’2′]
[av_heading tag=’h3′ padding=’5′ heading=’11. Deutsche Jugendmeisterschaft und 1. Tireur – Meisterschaft | 2005 | Grünwinkel (BaWü)‘ color=’custom-color-heading‘ style=’blockquote modern-quote modern-centered‘ custom_font=’#f29100′ size=’25‘ subheading_active=’subheading_below‘ subheading_size=’15‘ custom_class=“]
Datum: ….
Vorankündigung | Bericht | Bilder | Sonstiges
[/av_heading]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Bericht über eine DM, die unter keinem guten Stern stand…
Diese Deutsche Meisterschaft stand unter keinem guten Stern.
Ein paar Mannschaften hatten sich in Karlsruhe verfahren und kamen eine halbe Stunde später auf dem Turniergelände an. Ferner brachte die 1. Jugend Tireur Meisterschaft den ganzen Zeitplan durcheinander. So mussten die Juniors ihren Fächerstadtpokal mit einer Zeitbegrenzung von 35 Minuten plus einer Aufnahme, einschließlich Halbfinale, spielen. Einzig und allein konnte man über das Wetter nicht meckern.
Im Herbst werden sich die Landesjugendwarte und der DPV Vizepräsident Jugend zusammensetzen um einen Zeitplan für die Deutsche Meisterschaft Jugend aufzustellen, so dass im nächsten Jahr diese Pannen nicht mehr passieren werden.
Ich bitte alle Teams um Entschuldigung, das soll nicht wieder vorkommen!!
In diesem Jahr nahmen 14 Minimes, 24 Cadets und 28 Juniors Mannschaften, zusammen 66 Teams, an den Deutschen Meisterschaften teil, was ein neuer Rekord ist. Das ist ein sehr erfreulicher Trend, vor allem bei den Minimes, wo die Anzahl der Teams in den letzten Jahren am meisten gewachsen ist.
Die 1. Tireur Meisterschaft ging an Muriel Hess, die sich deutlich gegen alle Konkurrenten durchsetzte.
Ich hoffe auf eine pannenfreie Deutsche Jugend-Meisterschaft 2006 in Berlin.
Ulrich Stratmann
DPV Vizepräsident Jugend
TEILNEHMERLISTE:
Juniors DM Grünwinkel
LV Namen Verein
B W 1 Holst, Sascha/Flaig, Julian/Flaig, Fabian PC Sulza A.N
B W 2 Bohnert, Katharina/Keifel, Christoph/Wurth, Michael BC Ettenheim
B W 3 Hirte, Lukas/Reduth, Christopher/Schmider, Nico BC Tuttlingen
B W 4 Korsch, Florian/Orth, Daniel/Glattfelder, Richard Bad Godesberg/Schwetzingen/Rastatt
B W 5 Wagner, Sascha/Fahner, Patrick/Hess, Muriel Waldhof Mannheim/Käfertal Mannheim/ PCB Horb
B W 6 Reduth, Patrick/Stapf, Phillip/Abdelhak, Marcel BC Tuttlingen/Mühlacker/BC Konstanz
B W 7 Rueffer, Karim/Weber, Sabrina/Mahler, Ann-Kathrin Tsv Stuttgart muenster/Bc Ettenheim/ BC Edingen N/Hausen
B W 8 Binder, Daniel/Grüner, Jens/Franzen, Roman Neuffen/Konstanz/Villingen
B W 9 Schaake, Jannik/Bourdoux, David/Brauch, Pascal TV1877 Mannheim/BF Wiesloch/PC Batard
B W10 Würthle, Julia/Ress, Matthias/Raddi, Gaetano PCB Horb/Augsburg Bayern/Ennetach
Bay 1 Bakdi, Juba/Greco, Marcel/Schmitz, Christian Furth im Wald/Mechenhard/Mechenhard
Ber 1 Bachmeier, Pascal/Ehrlichmann, Michelle/Schirmer, Lars ABC Hamburg/Club Boulist de Berlin/BC Berlin e.V.
Ber 2 Ehms, Pierrick/Engin, Zeki/AgkülSedat 1.BC Kreuzberg
Hess 1 Hartel, Ann-Katrin/Berbram, Geraldine/Fröhlich, Christian Wilde 13 DA/Großgerau/Großzimmern
Hess 2 Sulzbacher, Katja/Grauenstein, Julian/Reichert, Daniel Petterweil/PCB Horb/Ginsheim
Hess 3 Schilling, Paula/Fried, Elisa/Rauch, Felix 1.PCP/1.PCP/Creinsheim
Hess 4 Reim, Dennis/Eckert, Simon/PasekelDan Tromm
Nied 1 Hellbach, Max/Dörge, Marcel/Nageler, Sebastian SG Findorff ,SV Essel ,PC Wildeshausen
Nied 2 Freudenberg, David/Goetzke, Till/Wielstra, Lee PC Göttingen/Tura BC/PC Emden
Nord 1 Deutschmann, Felix/Le Kervern, Conny/Deutschmann, Moritz Brammer ,HRC Hamburg ,Brammer
NRW 1 Schneider, Fabian/Möllers, Hannes/Letmathe, Steffen BC Buer/PF Marl 2000/BC Buer
NRW 2 Möller, Sascha/Brüll, Christoph/Piel, Johannes BPC Essen Stadtg./TUS 06 Anröchte/BV Gestringen
NRW 3 Lazaridis, Anna/Lindfeld, Simon/Borsche, Max PF Marl 2000/ PF Marl 2000/ Bad Godesberg
NRW 4 Schardt, Laura/Große, Rebekka/Krauspenhaar, Sandra SV Bonn-Röttgen/PF Goch/BPC Essen Stadtg.
RP 1 Will, Alexander/Abdul, Micha/Sturm, Dennis BC Landau/BC Landau/TV Maximiliansau
Saar 1 Heyden, Erik/Fisch, Kevin/Lay, Torsten BC Saarwellingen/RKV Ensdorf/RKV Ensdorf
Saar 2 Becker, Dominique/Blass, Christian/Munsch, Kai BF Schwarzenholz/BC Saarwellingen/BC Hierscheid
Saar 3 Christmann, Julia/Knittel, Steven-Niklas/Bourget, Christoph TV Niedersalbach/RKV Ensdorf/ BC Wemmetsweiler
Cadets DM Grünwinkel
LV Namen Verein
B W 1 Müllerschön, Stefanie/Dobert, Tanja/Biber, Katrin Sv Aichelberg
B W 2 Kläger, Carolin/Kläger, Ben/Tucholl, Eva PC Sulz a.N.
B W 3 Zimmer, Niklas/ Maurer, Frank/Fritzsche, Robin FT Freiburg,Konstanz ,Lützelsachsen
B W 4 Enderle, Dirk/Melcher, Julian/Zimmerlin, Tobias BC Ettenheim/Gernsbach/Gernsbach
B W 5 Raab, Marcel/Raab, Dominik/Steinle, Alexander BC Illingen/BC Illingen/BC Mühlacker
B W 6 Böschel, Moritz/Krohmer, Kevin/Krohmer, Marvin VFB Neufen
B W 7 Mahler, Martin/Mülbert, Rene/Weber, Petra BC Edingen Neckarhausen
B W 8 Mischin, Paul/Rödel, Sebastian/Rüffer, Delila Vogelsberg/Tsv Grünwinkel/Tsv Stuttgart Munster
Bay 1 Spitzenpfeil, Alexander/Martin, Maximilian/Mayer, Johannes Burgthann, Burgthann, Viehhausen
Bay 2 Sommer, Aaron/Knecht, Linus/Zimmermann, Martin BC Mechenhard
Bay 3 Becker, Laura/Greco, Marcel/Sommer, Laura BC Mechenhard
Bay 4 Wissmann, Stefan/Uhlherr, Christoph/Ditterich, Wolfgang Furth im Wald/Burgthann/ Bamberg
Bay 5 Tyka, Angelique/Schweiger, Andrea/Hess, Luisa Ratisbonne/Dietfurt/Horb
Ber 1 Leschke, Felix/Leschke, PhillipThomssen, Julian 1.BC Kreuzberg/1.BC Kreuzberg/Club Boulist de Berlin
Ber 2 Pitzius, Luka/Schäfer, Max/Engelskirchen, Ines 1.BC Kreuzberg/1.BC Kreuzberg/Charlottenburg e.V.
Hess 1 Hennekemper; Sebastian/Schilling, Linus/Wedel, Christian 1.PC Petterweil/1.PC Petterweil/TV Crummstadt
Hess 2 Trummp, Christopher/Kessler, Björn/Erb, Johannes 1.PCP/1.PCP/ Vogelsberger BF
Hess 3 Stein, Tobias/Gölz, Michael/Reim, Mirco Tromm
Nied 1 Thuns, Daniel/Wätjen, Florens/Zipperling, Erik Koldinger SV,BCO,Koldinger SV
Nied 2 Goetzke, Tomi/Wätjen, Filip/Wielstra, Les Tura BS,BCO,PC Emden
Nord 1 Brosowski, Lasse/Wollgast, Marie/EngehausenPhilipp Rote Sau Neumünster,Trappenkamp
RP 1 Schieck, Dominic/Wagner, Michael/Reddmann, Dennis Lauterer BC/BF Hauenstein/Bärenbouler Ottersheim
RP 2 Nägele, Christian/Böser, Maximilian/Sturm, Kevin BC Birkweiler/BC Birkweiler/ TV Maximiliansau
Saar 1 Göbel, Mike/Arend, Vanessa/Jochum, Patrick TV Griesborn/TV Griesborn/BC Hüttigweiler
Minimes DM Grünwinkel
LV Namen Verein
B W 1 Lux, Samanta/Lux, Michael/ Royer, Sabrina BC Rastatt
B W 2 Striegler, Simon/Griesbaum, Philipp/Pfaff, Joschua BC Ettenheim
B W 3 Mahler, Peter/Wacker, Jannis/ Weber, Christine BC Edingen-Neckarhausen e.V.
Bay 1 Borst, Maximilian/ Rosentritt, Sascha/Ditterich, Michael CP 03 Schweinfurt/Burgthann/Bamberg
Hess 1 Weinheimer, Roman/ Gubitzer, Nils/Nehls, Wilhelm 1.PCP/1.PC Petterweil/1.PCP
Hess 2 Levi, Jakob/Thiessen, Robert/ Bonifer, Malte 1.PCP/1.PCP/CDP Dieburg
Hess 3 Fischer, Stephen/Maecker, Luis/ Zettlitzer, Maximilian VBF Kirtorf
Hess 4 Trumpp, Sonja/Buse, Lorenz/ Nehls, Richard 1.PC Petterweil/BC Vogelsberg/1.PC Petterweil
Hess 5 Stein, Alexandra/Schüder, Alina/Stein, Katharina-Maria Tromm
Hess 6 Schilling,Ella/Pasekel,Nina/ ,Pasekel, Anna Tromm
Nied 1 Becker, Falco/Bohlen, Nils/Zill, Richard Sv Essel,Pc Wildeshausen,Tura BS
NRW 1 Guenther, Judith/Graumann, Maximilian/ Graumann, Viktor SG Villingen/BPC Essen Stadg./BPC Essen Stadtg.
NRW 2 Vormann, Marie/Zensen, Laura/Maciuga, Nele PCB Coesfeld/PBPC Meckenheim/SV Siemens Mühlheim
RP 1 Schwöbel, Gabriel/Heinz, Lukas/Witte, Florian Tricolore Ludwigshafen/ TV Maximiliansau/TV Maximiliansau
DM Minimes 2005
Viertelfinale
NRW 1 : Hes 2 [2:13]
NS 1 : Hes 3 [13:3]
Bay 1 : Hes 1 [13:5]
NRW 2 : RhPf 1 [12:13]
Halbfinale
NS 1 : Hes 2 [13:9]
Bay 1 : RhPf 1 [13:6]
Finale
NS 1 : Bay 1 [7:13]
Gratulation an Maximilian Borst, Sascha Rosentritt und Michael Ditterich !
Fächerstadtpokal
Minimes 2005
Cadrage
Hes 6 : BaWü 1 [10:13]
Hes 4 : BaWü 2 [10:13]
Viertelfinale
NRW 1 : BaWü 1 [13:12]
Hes 3 : BaWü 2 [13:11]
Hes 1 : Hes 5 [13:12]
NRW 2 : BaWü 3 [13:7]
Halbfinale
NRW 1 : Hes 3 [9:13]
Hes 1 : NRW 2 [11:13]
Spiel um 3. Platz
NRW 1 : Hes 1 [13:7]
Finale
Hes 3 : NRW 2 [4:13]
DM Cadets 2005
Cadrage
Hes 1 : Nord 1 [8:13]
BaWü 5 : BaWü 1 [13:3]
Saar 1 : BaWü 6 [12:13]
RhPf 1 : Ber 1 [13:11]
Viertelfinale
NS 2 : BaWü 5 [3:13]
BaWü 3 : BaWü 6 [13:4]
BaWü 7 : RhPf 1 [5:13]
BAY 4 : Nord 1 [4:13]
Halbfinale
BaWü 5 : BaWü 3 [13:10]
RhPf 1 : Nord 1 [5:13]
Finale
BaWü 5 : Nord 1 [13:2]
Gratulation an Marcel und Dominik Raab, sowie Alexander Steinle !
Fächerstadtpokal
Cadets 2005
1/8 Finale
Hes 1 : BAY 5 [13:8]
BaWü 1 : BaWü 4 [13:5]
Saar 1 : BaWü 8 [13:4]
Ber 1 : NS 1 [13:7]
BAY 1 : Hes 2 [13:9]
BAY 3 : Ber 2 [7:13]
Hes 3 : BAY 2 [8:13]
BaWü 2 : RhPf 2 [6:13]
1/4 Finale
Hes 1 : BaWü 1 [13:7]
Saar 1 : Ber 1 [12:13]
BAY 1 : Ber 2 [3:13]
BAY 2 : RhPf 2 [9:13]
1/2 Finale
Hes 1 : Ber 1 [1:13]
Ber 2 : RhPf 2 [10:13]
Spiel 3. Platz
Hes 1 : Ber 2 [13:8]
Finale
Ber 1 : RhPf 2 [13:1]
DM Juniors 2005
1/8 Finale
BaWü 9 : NRW 3 [1:13]
BaWü 3 : NRW 2 [13:5]
BaWü 4 : Saar 1 [4:13]
Saar 2 : BaWü 6 [4:13]
RhPf 1 : NRW 4 [13:1]
Ber 2 : BaWü 8 [12:13]
Hes 2 : Saar 3 [8:13]
NRW 1 : Ber 1 [10:13]
1/4 Finale
NRW 3 : BaWü 3 [4:13]
Saar 1 : BaWü 6 [3:13]
RhPf 1 : BaWü 8 [11:13]
Saar 3 : Ber 1 [4:13]
1/2 Finale
BaWü 8 : BaWü 6 [10:13]
Ber 1 : BaWü 3 [0:13]
Finale
BaWü 6 : BaWü 3 [9:13]
Gratulation an Lukas Hirte, Christopher Reduth und Nico Schmider !
Fächerstadtpokal
Juniors 2005
Cadrage
BaWü 1 : BaWü 2 [13:7]
NS 2 : Hes 1 [7:13]
Nord 1 : BAY 1 [3:13]
1/8 Finale
Hes 2 : BaWü 1 [13:2]
NRW 2 : Hes 1 [13:2]
BaWü 4 : BAY 1 [13:11]
Saar 2 : NS 1 [11:7]
NRW 4 : BaWü 5 [7:13]
Ber 2 : Hes 3 [9:8]
NRW 1 : Hes 4 [13:9]
BaWü 10 : BaWü 7 [3:9]
1/4 Finale
Hes 2 : NRW 2 [4:10]
BaWü 4 : Saar 2 [6:12]
BaWü 5 : Ber 2 [0:13]
NRW 1 : BaWü 7 [4:13]
1/2 Finale
Ber 2 : BaWü 7 [3:6]
NRW 2 : Saar 2 [1:13]
Finale
BaWü 7 : Saar 2 [1:13]
- Jugend Tireurmeisterschaft
[Platz – Name – Punkte]
- Muriel Hess 21
- Steven Niklas Knittel 13
- Daniel Reichert 27 n.S.
- Marcel Abdelhak 19 n.S.
- Richard Glattfelder 20
- David Freudenberg 16
- Florian Korsch 10
- Kevin Fisch 1
nach der Vorrunde ausgeschieden
- Fabian Schneider 19
- Christoph Bourget 18
- Dominic Schieck 18
- Till Goetzke 17
- Philipp Engehausen 16
- Hannes Möllers 16
- Matthias Ress 14
- Geraldine Bertram 12
- Juba Bakdi 12
- Christian Schmitz 12
- Florens Wätjen 10
- Felix Deutschmann 9
- Micha Abdul 9
- Lars Schirmer 8
- Alexander Will 8
- Michelle Ehrlichmann 8
- Paula Amelie Schilling 7
- Phillip Leschke 5
- Pascal Bachmaier 5
[/av_textblock]
[av_hr class=’default‘ height=’50‘ shadow=’no-shadow‘ position=’center‘ custom_border=’av-border-thin‘ custom_width=’50px‘ custom_border_color=“ custom_margin_top=’30px‘ custom_margin_bottom=’30px‘ icon_select=’yes‘ custom_icon_color=“ icon=’ue808′]
[av_heading tag=’h3′ padding=’5′ heading=’Ergebnisse‘ color=’custom-color-heading‘ style=’blockquote modern-quote‘ custom_font=’#f29100′ size=“ subheading_active=“ subheading_size=’10‘ custom_class=“]
Homepage
[/av_heading]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“]
Klicken Sie hier um Ihren eigenen Text einzufügen
[/av_textblock]